сб, 20 апр.
01:11
+11 °С, ясно

Сельхозпроизводителей Ставрополья поддержит государство

4 марта 2022, 19:27ЭкономикаФото: СКИА // Аграрии смогут воспользоваться кредитными каникулами и пролонгировать кредитные договоры

Правительство России сообщило о новых мерах, которые помогут аграриям страны. В частности, принято решение о кредитных каникулах и пролонгации льготных кредитных договоров. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться в том числе и сельхозпроизводители Ставропольского края.

Как сообщили в правительстве Ставропольского края, решение о новых мерах поддержки принято по поручению президента России. В частности, аграрии получат право отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.

«Речь идёт о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года. При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев»,
уточнили в минсельхозе региона.

Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита ещё на один год. Это означает, что сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку.

Размер субсидированной ставки для банков, участвующих в программе льготного кредитования, по выданным краткосрочным кредитам увеличен до 100 процентов ключевой ставки ЦБ. При этом для заёмщиков ставку будет прежней – до 5процентов годовых. Новые кредиты также будут выдавать на этих условиях.

«Принятые федеральным центром меры господдержки очень своевременны и важны для нашего края, особенно в период весенне-полевых работ. Несмотря на санкционные ограничения, государство находит средства и возможности для поддержки отечественного АПК и продовольственной безопасности страны»,
отметил глава минсельхоза региона Сергей Измалков.

В ведомстве уточнили, что в Ставропольском крае по направлению льготного кредитования в 2022 году уже одобрено 115 заявок аграриев на сумму 12,1 миллиарда рублей

Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина, напомнили в минсельхозе Ставропольского края. Кредитные средства можно направить на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

Напомним, наращивание мощностей по переработке сельхозпродукции губернатор Ставропольского края назвал одним из в развитии регионального АПК. Ранее также сообщалось, что накануне правительство РФ выделило 5 миллиардов рублей для субсидирования 8 тысяч льготных кредитов сельхозпроизводителям.