вт, 23 апр.
21:10
+14 °С, ясно

В Ставропольском крае запустили вторую ветроэлектростанцию

16 апреля 2021, 10:32Статьи
Фото:

ВЭС в станице Кармалиновской с 1 апреля 2021 года вышла на оптовый рынок электроэнергии. Мощность станции 60 мегаватт, её обеспечивают 24 установки. Сейчас оборудование локализовано на 68 процентов.

Работы в Ставропольском крае проводила компания АО «НоваВинд» — дивизион госкорпорации «Росатом». Строительство началось в июле 2020 года. Энергия с ВЭС «Кармалиновской» будет поставляться на оптовый рынок России.
«При реализации этого проекта мы увеличили необходимый уровень локализации. Имея отработанную цепочку поставок и собственное производство, я с уверенностью могу сказать, что мы готовы к выполнению требований новой программы поддержки развития ВИЭ по дальнейшему углублению локализации, экспорту оборудования и услуг», — рассказал генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.
Зелёную энергетику на Ставрополье активно развивают по поручению губернатора Владимира Владимирова. Это второй проект по развитию в регионе «зелёной энергетики» — первые ветроэнергетические установки были смонтированы в Кочубеевском районе. К 2024 году мощность ветропарков на Ставрополье достигнет 983 мегаватт. Ещё свыше 30 фундаментов для будущих ветряков подготовили в Ипатовском округе Ставрополья.
Там до конца 2021 года заработает третья в регионе ВЭС — Бондаревская. Общий объём инвестиций в реализацию этого проекта составит более 16 миллиардов рублей.
В Ипатовском округе уже ведутся работы по строительству блочных комплектных трансформаторных подстанций, прокладке подземных инженерных коммуникаций и обустройству подъездных дорог.
Специалисты уложили 36 фундаментов из 48. Строительством ВЭС также занимается компания «НоваВинд».
«Строительство новых электростанций позволяет рассредоточить объекты генерации по территории края. Таким образом повышается надежность энергоснабжения: близость к населенным пунктам позволяет снизить потери электроэнергии при транспортировке. Кроме того, энергосистема получает дополнительный резерв мощностей», – сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья.
Отметим, что на Бондаревской ВЭС разместят 48 ветроэнергетических установок по 2,5 мегаватт каждая. Плановая среднегодовая выработка составит 354 миллионов киловатт часов «зелёной» энергии. Высота ветрогенератора превысит 150 метров. Благодаря этому регион войдёт в число лидеров России по зелёной энергетике.