сб, 27 апр.
07:56
+9 °С, ясно

«У войны не женское лицо…»

23 апреля 2015, 01:56Статьи
Фото:

Но, к сожалению, сколько их, молодых, хрупких девушек, опалила эта страшная война?.. Это они, сразу после выпускного вечера, поменяв красивое платье на солдатскую шинель, под обстрелом вытаскивали на себе раненых солдат, сбивали вражеские самолёты, воевали, навер-ное, во всех родах войск, видели кровь, зверства фашистов, гибель однополчан, но не сдавались и шли вперёд, чтобы своим трудом, сво-ей кровью приблизить Великую Победу. Трудно даже представить, сколько тягот выпало на их долю.

Жительнице села Кочубеевского Раисе Бачуриной не было и 17-и лет, когда началась та страшная война, и она, не колеблясь, уехала в Минеральные Воды, чтобы получить медицинское образование и быть полезной Родине. Проучиться удалось лишь два месяца, когда 1138-й временный санитарный поезд увёз её на фронт. И сразу маленькой, худенькой девчушке довелось испытать все ужасы войны – кровь, сто-ны раненых, смерть молодых, полных сил мужчин на её руках. До сих пор вспоминает она, как под вражескими пулями перевязывала и вы-таскивала раненых солдат, грузила их в поезд, а потом ухаживала, подбадривала, давала силы жить и бороться.
«Я же ростом невысокая, трудно было выносить раненых, - гово-рит Раиса Емельяновна. – Поэтому перетаскивала на плащ-палатку, сама брала её за концы, а солдат хватался за мои длинные косы, вот так и тащила на себе.
Особенно тяжело было, когда мы в Румынии из лагеря пленных вывозили. Помню длинные тёмные, сырые коридоры, по обеим сторонам которых камеры, а в них, прямо на голом полу, лежали истощённые, больные люди, настолько худые, что мы боялись дотронуться до них, чтобы не причинить ещё больших страданий. Но в то же время вынес-ли всех и погрузили в состав».
Много жизней спасла Раиса Емельяновна, и среди таких солдат был и её будущий муж Александр Бачурин, с которым она познакоми-лась в 1944-м. Но его после тяжёлых ранений демобилизовали, а его спасительница продолжила славный боевой путь по Европе и дошла до Берлина. Медаль «За Победу над Германией» героине вручил лично маршал К.К. Рокоссовский в санитарном поезде.
Война закончилась для неё только в конце 1946 года. После судьба забросила Раису в Белоруссию, и только через время она вер-нулась домой, где и отыскал свою спасительницу Александр, чтобы уже не разлучаться.
О славном боевом прошлом Раисы Емельяновны говорят награды, украшающие её грудь, а ещё старые раны и осколки. Давно рядом нет дорогого супруга, но Р.Е. Бачурина окружена любовью и заботой де-тей, внуков и правнуков. Она старается быть в курсе всех дел, вме-сте со всеми решать проблемы, дать мудрый совет, и именно она, по признанию близких, является оплотом и стержнем большой семьи. Ведь в этом, наверное, и заключается секрет долголетия. К тому же не забывают ветерана и власти. А недавно она побывала в гостях у вос-питанников детского сада «Радуга», где с рассказала дошколятам о своей жизни, а малыши внимательно слушали и благодарили ветерана за Великую Победу.
На днях Раиса Емельяновна отметила свой 90-летний юбилей. По-здравить её в гостеприимный дом приехали помощник председателя Ду-мы СК депутата Юрия Белого, главный специалист административного отдела ОАО «Невинномысский Азот»-МХК «ЕвроХим», Почётный гражданин села Кочубеевского Виктор Дубинский, глава с. Кочубеевское Алексей Ермолов и специалист I категории МО с. Кочубеевское Н. Константи-нова. В окружении близких людей они торжественно вручили ветерану юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», передали письмо с поздравлениями от Президента России В. Путина, приветственный адрес от Ю. Белого, памятные по-дарки от ОАО «Невинномысский Азот»-МХК «ЕвроХим» и главы МО, сер-тификат на приобретение бесплатных лекарств, цветы, выразили глу-бокую благодарность за ратный подвиг, совершённый Раисой Емелья-новной во имя счастья других людей. Пожелали имениннице крепкого здоровья, добра, мира, оптимизма, благополучия и ещё долгих лет жизни на радость родным и близким. А мы, поколение, не видевшее войны, будем помнить героический подвиг каждого солдата, отстояв-шего для нас мирное небо над головой, и гордиться тем, что живём рядом с настоящими героями.
(Материал Т. Пальцевой предоставлен газетой «Звезда Прикубанья»)