вт, 23 апр.
21:07
+14 °С, ясно

Свидетели судеб

18 апреля 2015, 20:56Статьи
Фото:

На минувшей неделе одна из самых важных служб, сопровождающая человека со дня его рождения, отметила юбилей - отделу ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Кочубеевскому району исполнилось 55 лет.

Отдел ЗАГС Кочубеевского района признан образцовым на Ставрополье, его специалисты делятся своим бесценным опытом с коллегами из других районов. В его стенах связывают свои судьбы молодые пары из Невинномысска, Краснодарского края, Карачаево-Черкесской республики. В стенах ЗАГСа проходят разнообразные мероприятия, причём многие из них краевого уровня. А День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, всегда ознаменован каким-нибудь запоминающимся событием. Так, украшением райцентра и любимым местом кочубеевцев и гостей села является Аллея любви, разбитая возле здания. Несколько лет назад здесь был установлен гранитный камень, а потом и скульптурная композиция благоверных покровителей семьи и брака Петру и Февронии. А в прошлом году возникла новая монументальная скульптура – дерево с гнездом аистов - «Счастье строится». В конце прошлого года, в канун юбилея, рядом с ЗАГСом была заложена ещё одна достопримечательность – аллея Новорождённых. Первые саженцы посадили родители, зарегистрировавшие в этот день рождение своих малышей.
В день юбилея сотрудников отдела и специалистов муниципальных образований, занимающихся записью актов гражданского состояния в поселениях района, ветеранов службы чествовали на торжественном мероприятии, посвящённом 55-летию отдела ЗАГС, которое прошло на минувшей неделе, в районном Дворце культуры.
Приветствовал кочубеевцев начальник управления ЗАГС Ставропольского края С. Назаренко. Он отметил, что наш отдел ЗАГС – лидер в каждом деле, высоко оценил работу специалистов и вручил Благодарственные письма Думы СК начальнику отдела ЗАГС управления ЗАГС СК по Кочубеевскому району, Почётному гражданину села Кочубеевского Т. Виприцкой, управляющим делами МО Барсуковский сельский совет Т. Большаковой и Казьминского сельского совета Т. Хохлачёвой. Кроме этого, ряд глав муниципальных образований и специалистов отдела ЗАГС был отмечен Почётной грамотой управления ЗАГС. Благодарственным письмом управления ЗАГС СК за содействие в проведении мероприятий по укреплению института семьи и пропаганду семейных ценностей был награждён помощник председателя Думы СК Ю. Белого, Почётный гражданин села Кочубеевского В. Дубинский. В свою очередь, Виктор Михайлович также от имени Ю. Белого и себя лично поздравил работников с этим знаменательным событием, и пожелал лучшему ЗАГСу процветания.
В этот день в адрес юбиляров были зачитаны поздравительные телеграммы от имени спикера Думы СК Ю. Белого и правительства СК.
Поздравляли всех специалистов самой нужной сферы заместитель главы района А. Фоменко, глава администрации Кочубеевского района А. Клевцов, председатель районного совета ветеранов Ю. Колосов, Благочинный Ольгинского округа православных церквей, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Кочубеевского протоиерей Евгений Пиперков, и многие другие. Все гости, как один, отметили, что в нашем ЗАГСе трудятся замечательные люди, проводятся прекрасные мероприятия, ведь не зря в Кочубеевском районе растёт количество молодожёнов, а разводы - сокращаются.
В этот день звучали искренние слова признательности ветеранам службы – Г. Авдеевой, И. Белоусовой, О. Валиевой, Т. Ветровой, О. Дудулад, Т. Ионкиной, В. Перушкиной, Л. Титоренко, И. Тиндроновой,
И. Чумилиной, Н. Шабалдас, И. Лунгу. У истоков развития отрасли стояла первая заведующая отдела ЗАГС С. Тенищева. К сожалению, её нет с нами, но в этот вечер на празднике присутствовала её дочь Т. Тенищева. Поздравила дорогих ветеранов, добрых наставников, учителей и вручила им подарки Т. Виприцкая.
С отделом ЗАГС сотрудничают многие службы, многие люди оказывают поддержку и помощь. Это постоянные друзья и спонсоры В. Дубинский, А. Шинкарёв, А. Алимов, С. Гребенюк, Е. Шевченко, С. Нестеренко, Н. Локоть, И. Махаринский, О. Ермолина и многие другие. И в честь этих людей тоже были сказаны слова признательности и благодарности. Не обошлось и без сюрприза. В этом году празднует свой юбилей заместитель начальника участка электросети с. Кочубеевского филиал «Ставрополькоммунэлектро» «Электросеть» Алексей Андреевич Яшта. Ему был преподнесён подарок от отдела ЗАГС.
И, конечно, в этот день своё творчество дарили студия спортивно-бальных танцев Дома детского творчества «Эстель», народный хореографический ансамбль «Экспрессия», хореографический коллектив «Магнолия», звучали прекрасные музыкальные номера в исполнении Юлии Лукьяновой, Ольги Оськиной, Оксаны Стасенко, Каролины Шленцовой, Владимира Танцева, и в этом зале торжествовали вечная любовь и признательность к такому нужному труду – соединению судеб.
По материалам газеты «Звезда Прикубанья» (автор - Т. Жижила)