вт, 23 апр.
18:11
+18 °С, ясно

Зимой 2016 года в Невинномысске может случиться очередное коммунальное ЧП

22 октября 2016, 16:25Общество
Фото:

Износ теплосетей и других коммуникаций в Невинномысске составляет более 80%. В течение двух последних зим эта ситуация давала о себе знать авариями на теплотрассах. Город не застрахован от очередного коммунального ЧП во время холодов.

Заблаговременно городские власти провели гидравлические испытания сетей, а также ремонт пришедших в негодное состояние участков теплотрассы. На работы затратили 86 миллионов рублей. Однако в предыдущие сезоны коммунальные службы тоже проверяли сети в тёплый сезон. И ничего не заметили. А зимой трубы лопались, не выдерживая нагрузки. 
В день на телефон диспетчерской службы снабжающего теплом предприятия от невинномыссцев поступает до 150 обращений. Жители города жалуются, что отопление вроде включили, но батареи недостаточно горячи. У некоторых тепла в домах вообще нет. Коммунальщики поясняют: отопление включили во всех домах, проблемы могут быть уже непосредственно внутри многоэтажек – в отдельных стояках. 
Пока неясно, как город справится и со снегом на дорогах и тротуарах. Песчано-солевая смесь для посыпания улиц уже закуплена. 750 тонн поступило на склад, ещё 2 тысячи тонн в пути. Но одних расходных материалов мало, нужны машины, которые будут обрабатывать улицы. С этим возникли проблемы. 
По нормативам более 600 тысяч квадратных метров невинномысских улиц должны обрабатывать зимой восемь комбинированных дорожных машин. Такие агрегаты могут одновременно сгребать с дороги снег и засыпать её противогололёдной смесью. Но в распоряжении города – только четыре машины. 
Техника будет дежурить на дорогах круглые сутки. Но достаточно ли будет этого для расчистки улиц вовремя – покажет первый снегопад. 
Напомним, в Кочубеевском районе в 2016 году тоже не обошлось без коммунальных происшествий. Летом в самую жару рухнула опора воздушного водовода через Кубань. Без воды остались жители нескольких сёл и хуторов. 
Авторы:Алина Орлова