чт, 28 март
16:44
+14 °С, ясно

Ставропольские спасатели рассказали об основах безопасности на зимней рыбалке

12 января 2016, 15:38Общество
Фото:

В этом году зима на Ставрополье отличается резкими перепадами температур. После крепких морозов пришло потепление. Нахождение на льду, по мнению ставропольских спасателей, в такие дни небезопасно.

Специалисты краевого МЧС дают рыбакам несколько рекомендаций, чтобы избежать несчастных случаев во время зимнего лова.
Первый совет — рыбачить только в светлое время суток. Перед тем, как ступить на лёд, необходимо убедиться в его прочности. На зимнюю рыбалку следует ходить не в одиночку, а с напарником. Находясь на льду, передвигаться на расстоянии 5–6 метров друг от друга. Нельзя пробивать множество лунок на ограниченном пространстве.
Собираясь на зимнюю рыбалку, необходимо взять с собой спасательные средства (шнур длиной 12–15 метров), аптечку и средства связи. И самое главное — зимняя рыбалка и алкоголь несовместимы. По статистике, большинство несчастных случаев в период зимнего лова происходят по вине рыбаков, злоупотребляющих спиртными напитками.
В первую рабочую неделю 2016 года на территории края установилась плюсовая температура. В связи с этим ставропольские синоптики прогнозируют сильные туманы. Об этом ранее сообщал новостной портал Ставропольского края «Победа26»
Авторы:Ольга Самсонова