чт, 28 март
14:49
+13 °С, ясно

Осенью на Ставрополье планируют проведение краевого чемпионата по петанку

6 сентября 2021, 16:00Спорт
Фото:

На минувших выходных в Железноводске прошли соревнования по петанку. Это говорит о том, что данный вид спорта набирает всё большую популярность в регионе. Президент федерации петанка Ставропольского края Сергей Шапран рассказал об особенностях молодой дисциплины.

Цель игры — бросить железный шарик так, чтобы он оказался максимально близко к шару-цели, передаёт «Победа26». За это начисляются баллы. Победителем становится та команда, которая первая набрала 13 очков.
По словам Сергея Шапрана, эта игра уникальна из-за того, что в ней могут принимать участие, как школьники, так и люди пенсионного возраста. А сами соревнования не требуют особого спортивного инвентаря.
«Ближайший аналог петанка — кёрлинг, для проведения которого нужны специальные условия и гораздо больше денег. Для нашего спорта не нужна никакая специальная амуниция, только шары и площадка», — рассказал Сергей Шапран.
Также президент краевой федерации петанка отметил, что уже осенью на Ставрополье может пройти чемпионат края. Сейчас организаторы выбирают место. Пока рассматриваются три претендента — Ставрополь, Железноводск и Георгиевск.
Авторы:Анастасия Колмыкова