сб, 20 апр.
01:57
+11 °С, ясно

В Невинномысске спасатели эвакуировали работников и посетителей подтопленного кафе

18 июня 2018, 14:47Происшествия
Фото:

В минувшее воскресенье специалисты ПАСС СК и регионального МЧС пришли на выручку 25 ставропольцам, которые оказались заложниками водной стихии.

Обильные дожди и таяние снегов в горной местности спровоцировали подъем воды в реках. На Ставрополье это коснулось места слияния Кубани и Большого Зеленчука. Большая масса воды прибыла за считанные часы. На берегу в Невинномысске располагается кафе «Золотой телёнок». Здание находится на возвышенности, но вода отрезала пути выхода из помещения.
 
Звонок о происшествии поступил в 15:15. На помощь прибыли спасатели. На автомобиле «НЕФАЗ» им удалось подъехать к лестнице здания. Поочерёдно внутрь машины перебрались все сотрудники и посетители кафе. Горожан эвакуировали в безопасное место.
 
Одновременно с эвакуацией спасатели оповестили население трёх районов, которые расположены вдоль реки. Угроза подтопления нависла над владельцами частных домов. На данный момент течение в Кубани сильное, но ситуация стабилизировалась и обе реки находятся в русле. Специализированные службы продолжают мониторинг в зоне возможного подтопления.
 
Ранее информационный портал Кочубеевского района сообщал, что в мае 2018 года жителей предупредили об угрозе подтопления.
Авторы:Ольга Самсонова