пт, 19 апр.
09:22
+13 °С, ясно

Правозащитники не получили от ставропольской оппозиции подтверждения нарушений

15 сентября 2016, 11:19Общество
Фото:

Итоги мониторинга избирательной кампании на Ставрополье озвучил правозащитник Александр Брод. Он подчеркнул, что в целом предвыборная кампания проходит в обычном рабочем режиме.

В этот раз сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член президентского совета по правам человека Александр Брод посетил Будённовск, Ставрополь. Степновский и Новоселицкий районы.
Большинство жалоб, которые поступили правозащитнику от населения, касаются агитации. Кого-то не устраивают визиты агитаторов, кому-то не нравится огромное количество листовок на улицах городов и сёл.
Александр Брод рассказал также о ситуации в Пятигорске. Накануне в городе-курорте прошла встреча представителей местных отделений партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Партийцы обсудили обращение в ЦИК и Генеральную прокуратуру, якобы составленное представителями трёх оппозиционных партий. В ходе обсуждения выяснилось, что представители местных отделений обращение не подписывали, а его появление объясняют как «несогласованные действия».
Правозащитник поделился мнением, что представители оппозиции хотели «попиариться» на этой истории.
На встрече представители четырёх партий подписали соглашение «За чистые и честные выборы». Подпись под документом поставил и Александр Брод.
Он также сообщил, что представители оппозиции обещали предоставить факты о нарушениях, но пока никакой информации от них не поступило.
Руководители краевых отделений СР и КПРФ рассказали о предвыборной борьбе в Ставрополе и Невинномысске. Они отметили, что все кандидаты беспрепятственно проводят встречи с населением, ведут агитационную кампанию, проводят пикеты. Избирательная кампания в этих городах идёт без нарушений и в соответствии с законом.
Авторы:Ольга Самсонова