пт, 19 апр.
17:15
+18 °С, ясно

Возможность провести капремонт в кредит появится у жителей многоэтажек Ставрополья

8 августа 2018, 16:53Общество
Фото:

В министерстве ЖКХ края на совещании обсуждали вопросы, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирных домах на условиях кредитования. Отмечено, что эта техника успешно применяется в ряде других регионов России

На совещании, посвященном обсуждению вопроса проведения капремонта в кредит, присутствовали представители различных ведомств и муниципалитетов Ставропольского края. В качестве аргумента в пользу такого типа ремонта было отмечено, что подобный опыт успешно применялся в ряде регионов и областей. Так, в Ростовской области в 2017 году были отремонтированы 22 многоквартирных дома со «спецсчетами». Общая сумма, потраченная на ремонт многоэтажек, достигла 57 млн рублей, 40 млн рублей из которых – это заемные средства. «Спецсчетчики» получили кредит на условии начисления 11 процентов годовых. Размер процентов составил 11,8 млн рублей, из них 10 млн рублей будут компенсированы Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Таким образом, существенная часть кредита погашается Фондом, а оставшуюся часть жильцы покрывают взносами на проведение капитального ремонта.
Напомним, ранее МинЖКХ рассказало о способах сэкономить на коммуналке во время отпуска.
Авторы:Наталья Саенко