чт, 28 март
21:40
+8 °С, ясно

В течение двух лет на Ставрополье планируют оценить более трёх миллионов объектов недвижимости

24 ноября 2021, 18:10Общество
Фото:

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила кадастровой оценки земли. Теперь она будет проводиться одновременно по всей стране. С 2023 года такие же изменения ждут законодательство, касающееся оценки недвижимости. Об этом 24 ноября на брифинге в правительстве Ставропольского края рассказал министр имущественных отношений региона Виталий Зритнев.

Кадастровая оценка будет унифицирована и будет проходить каждые четыре года. Это позволит чётко отслеживать итоги исследований.
На Ставрополье в 2022 году предстоит оценить порядка 1,2 миллиона земельных участков, а в 2023 году — 1,7 миллиона других объектов недвижимости.
«Ставкрайимущество» Ставропольского края приступило к подготовке мероприятий в сфере кадастра уже в июле.
«Сегодня формируется перечень подлежащих оценке объектов, который будет готов до конца января нового года. Идёт подготовка математической модели для определения кадастровой стоимости объектов», — рассказал Виталий Зритнев.
В Правительстве Ставропольского края отметили, что узнать текущую стоимость своей недвижимости можно будет на официальном портале Росреестра, либо по федеральной кадастровой карте. При этом возможны ошибки. Исправить их можно будет в суде, краевой комиссии при региональном минимуществе, а с 2022 года ещё и через МФЦ.
Фото: Родион Колчанов/Победа26
Авторы:Мила Гень