пт, 29 март
02:29
+3 °С, ясно

В Кочубеевский округ поступил передвижной медицинский комплекс

21 января 2021, 19:38Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание, на котором обсудили реализацию национальных проектов в 2021 году. В их числе — нацпроект «Здравоохранение».

Как прозвучало, один из основных приоритетов ведущей работы — повышение доступности и качества первичной медпомощи. В том числе и в сельских территориях.
Для решения этой задачи в 2021 году в крае намерены приобрести 37 передвижных медицинских комплексов — мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, флюорографических и маммографических кабинетов. Они будут обслуживать малые удалённые поселения. На данный момент уже заключены контракты на поставку 27 таких комплексов. Первый из них поступил в Кочубеевский округ.
Кроме того, в 2021 году продолжается и развитие системы помощи онкобольным. На эти цели направят порядка 450 миллионов рублей. Новое оборудование поступит в Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысскую горбольницу, Пятигорский онкодиспансер. Сейчас уже завершается заключение контактов, пишет ИА «Победа26».
Авторы:Ольга Дьякова