чт, 28 март
19:20
+13 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о влиянии сотовых вышек на здоровье человека

13 сентября 2021, 13:59Общество
Фото:

Среди некоторых жителей Ставропольского края существует миф о том, что сотовые вышки могут вызвать различные заболевания, вплоть до онкологии. Однако доктор медицинских наук Тамара Джандарова считает, что такое беспокойство беспочвенно.

По словам специалиста, слухи могут порождать некоторые исследования, в которых рассказывается об электромагнитном излучении, меняющем ДНК и вызывающем раковые заболевания. Тамара Джандарова отметила, что такие данные необъективны, так как сейчас нет этому научного подтверждения. Об этом можно более подробно узнать в материале «Победы26».
Учёные проводили в Австралии на протяжении 29 лет исследования, в результате которых установили, что зависимости между излучением от вышек и раковыми заболеваниями не существует. Онкология может появиться из-за ионизирующего излучения, в котором энергия наиболее сильна. Тамара Джандарова говорит, что мобильные телефоны производят неионизирующее излучение.
«Оно является низкоэнергетическим и способным лишь «возбуждать» электроны настолько, чтобы они просто нагревались», — говорит доцент.
Авторы:Анастасия Ряжская