сб, 20 апр.
18:54
+21 °С, ясно

Ставропольский ЦУР сотрудничает с региональными поисковиками отряда «Лиза Алерт»

25 августа 2021, 16:06Общество
Фото:

На протяжении нескольких месяцев специалисты Центра управления регионом Ставропольского края получают информацию от волонтеров «Лиза Алерт» о пропавших людях и передают ее в администрации органов местного самоуправления. Те, в свою очередь, размещают посты о пропавших в официальных аккаунтах.

Как отмечается, благодаря такому оперативному информированию этим летом на Ставрополье уже удалось найти нескольких потерявшихся людей.
Кроме того, на базе ЦУР, был записан подкаст с руководителем добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Ставропольском крае Дмитрием Гладским. В беседе он подробно рассказал о работе поисковиков, в частности, что делать, если потерялся кто-то из близких, как и когда к поискам подключаются добровольцы, где чаще всего пропадают люди. 
Помимо этого, совместно с ЦУР Ставропольского края и «Лиза Алерт» были разработаны информационные карточки с инструкцией о том, как не заблудиться и вести себя в экстремальной ситуации.
Стоит отметить, что опыт Ставрополья не единственный в стране. Поисковые отряды «Лиза Алерт» объединились ещё с 5-ю Центрами управления регионами. Они начинали совместную работу в 2020 году в Курской области.
Сейчас такое взаимодействие налажено уже в Самарской, Кировской, Орловской областях, и Краснодарском крае.
 
Авторы:Валерия Мартынова