пт, 29 март
18:15
+16 °С, ясно

Ставропольский ликвидатор аварии в Чернобыле: О нас вспоминают лишь 26 апреля

23 апреля 2021, 09:49Общество
Фото:

26 апреля 2021 года – 35-я годовщина со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Ставрополе в этот день проводят митинг в память о тех, кто участвовал в ликвидации аварии.

На территории региона проживает 1930 человек, которые встретились с катастрофой мирового масштаба. Из них — 504 инвалида-чернобыльца, 1078 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 348 членов семей инвалидов и участников, к которым относятся вдовы и дети. Такие данные приводят в краевом минтруда и соцзащиты населения.
Один из участников ликвидации катастрофы — подполковник Александр Мохов. В 1986 году она занимал должность замначальника краевых курсов гражданской обороны. Об этом пишет ИА «Победа26».
«Откомандировали меня в Чернобыль в 1987 году, на следующий год после аварии. Меня назначили на должность командира механизированного батальона на срок примерно с 28 апреля по 15 августа. Работы, в основном, вели на третьем блоке. Также выезжали в населённые пункты, проводили дезактивацию, ломали дома, закапывали и меняли заборы. В подчинении у меня тогда было 250 человек — все призывники из запаса. Приходилось следить за каждым, чтобы он не получил лишнюю дозу радиации», — поделился с «Победой26» Александр Мохов.
Впоследствии 77-летний подполковник стал инвалидом второй группы: у него выявили раковые заболевания, пришлось удалить желудок. При этом Александра Мохова волнует, что о чернобыльцах вспоминают только один раз – утром 26 апреля.
«Если взять участников Великой Отечественной войны, то они спасли Европу от фашистской чумы, афганцы защищали южные границы России, чеченцы спасали от боевиков весь Кавказ, а чернобыльцы спасли весь мир от радиации. Но почему-то о них никто не говорит, их забывают. Вспоминают лишь утром 26 апреля, когда проходит митинг, и забывают уже вечером этого же дня. У нас даже не устраивают других мероприятий, например, кинопоказов о героях-чернобыльцах. Об этом многие не знают…» — говорит Александр Мохов.
Памятный митинг пройдёт в 11:00 26 апреля у мемориала «Защитникам Отечества от радиационных катастроф». Он расположен на улице Юности в Ставрополе. Возложить цветы может каждый желающий.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина