пт, 29 март
09:48
+7 °С, ясно

Ставропольский край побил собственный рекорд по явке на голосование

1 июля 2020, 16:33Общество
Фото:

Регион по итогам шести дней стал лидером в Северо-Кавказском федеральном округе. А выразить собственное мнение по поводу изменений в Конституции РФ смогли даже аграрии, занятые в полях.

В первый день в голосовании поучаствовали чуть более полумиллиона жителей региона, на первом месте по числу проголосовавших был Дагестан. Но в соотношении с численностью населения Ставрополье удерживало лидерство по округу.
 
В крае в голосовании приняли участие даже труженики села. Это стало возможно благодаря выездным избирательным комиссиям. На полевых станах без отрыва от работы организовали для занятых в уборке урожая УИКи. Таких на Ставрополье более 27 тысяч человек.
 
«Мы работаем, чтобы дать возможность проголосовать, и сделать это безопасно, для всех, кто хочет принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Это не только труженики села, для которых сейчас самая жаркая пора, но и люди старшего возраста — они могут проголосовать на дому”, — рассказал в ходе телемоста с Центризбиркомом губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
 
Если сравнивать с голосованием по Конституции 1993 года, то тогда за один день голосования свою гражданскую позицию выразили 1,15 миллиона жителей Ставропольского края, а явка составила 54%. В 2020 году, учитывая, что голосование еще продолжается, проголосовавших ожидается больше.