чт, 18 апр.
22:03
+20 °С, ясно

Ставропольский краевой центр информтехнологий обеспечивает работоспособность «Умного города»

26 июля 2020, 17:17Общество
Фото:

Цифровая платформа размещена на специально выделенном защищенном хостинге ГКУ «ЦИТ». Мощности для реализации проекта предоставляются на безвозмездной основе по заявлению регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Для стабильного функционирования системы задействуется 8 отдельных серверов, работающих в закрытом контуре обмена информацией. Благодаря высокопроизводительной «начинке» оборудования и обслуживанию опытного персонала, цифровая платформа способна устойчиво работать даже в условиях больших нагрузок. 
— Основное преимущество размещения системы «Умного города» на серверах Центра информационных технологий состоит в высокой степени защиты самой платформы и содержащихся в ней данных от кибер-атак. С момента запуска и по сегодняшний день ЦИТ не допустил перебоев в работе «Умного города», — сообщил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов. 
В перспективе Центр информационных технологий Ставропольского края готов модернизировать ресурс серверного оборудования для размещения платформы «Умный город» и для других восьми городов края, где планируется внедрение системы. 
По планам цифровизация городского хозяйства также произойдет в Кисловодске, Пятигорске, Минводах, Лермонтове, Ессентуках, Георгиевске, Ставрополе и Невинномысске.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая