пт, 29 март
01:09
+5 °С, ясно

Ставропольским водителям рассказали о действиях на дорогах при встрече с провокаторами

29 сентября 2021, 11:39Общество
Фото:

Неадекватное поведение у людей на проезжей части нередко стали замечать в Ставропольском крае. Автоюрист Руслан Михайлов рассказал, кто будет отвечать в случае, когда они нанесли вред авто или попали в ДТП.

28 сентября в соцсетях появилось видео, на котором женщина кидает камни в проезжающие мимо неё машины. Автор поста утверждал, что ставропольчанка повредила транспорт. 
«Пострадавшему водителю, которому причинён имущественный вред, следует обратиться с заявлением в полицию. Это самый первый шаг. Если будет установлено, что на момент причинения вреда бабушка не осознавала характер своих действий и у неё имеются психические расстройства, то, соответственно, такой человек освобождается от какой-либо ответственности, в том числе и гражданской», — посоветовал Руслан Михайлов.
Если у женщины есть опекуны, за все действия пенсионерки будут отвечать они, считает эксперт. В случае, когда у хозяина авто нет фото или видео, подтверждающих произошедшее, в качестве доказательств можно представить свидетельские показания.
Тем не менее, если водитель сбил провокатора, он понесёт за это ответственность. Так как обязан соблюдать скоростной режим и следить за ситуацией на дороге. Родственники пострадавшего или погибшего пешехода могут взыскать с управляющего транспортом компенсацию за моральный вред. Но даже здесь водителям могут смягчить наказание, если доказано, что аварию инициировал погибший, пишет ИА «Победа26».
«Эти обстоятельства в любом случае будут учтены судом при вынесении решения. Анализ судебной практики указывает на то, что размер взыскиваемой компенсации морального вреда снижается до минимума», — рассказал автоюрист.
Авторы:Валерия Гореликова