чт, 28 март
16:49
+14 °С, ясно

Ставропольские ветераны стали героями акции «Слово победителя»

28 августа 2020, 15:40Общество
Фото:

В регионе проходит этап Всероссийского проекта, приуроченного к Году памяти и славы. Для него подготовили 15 видеоинтервью с ветеранами и свидетелями войны.

Ставропольцы рассказали о тяжёлых годах войны и жизни в суровых условиях телеканалу «Своё ТВ». Одним из героев проекта стал участник Сталинградской битвы Пётр Подройкин. Его призвали в армию в 1940 году. Он служил во Львовской области, прошёл множество боёв, в том числе битву за освобождение Сталинграда. Награждён Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда» и «За взятие Вены». Сегодня ветеран живёт в Ставрополе.
О подвиге ещё одного героя рассказали правнук и дочь Владимира Казакова. Сам он умер в 1961 году. Правнук Дима с гордостью рассказывает сверстникам о прадеде. Говорит, что для семьи это настоящий пример защитника. Дочь Светлана с особым трепетом вспоминает отца. Она долга не могла отпустить его, когда пришла пора уходить на фронт.
«Схватила за шинель ручонками, и он не мог просто уйти… Ему мама посоветовала завести меня в сад, где я, конечно, кинулась рвать цветы, а он с болью в сердце ушёл на фронт», — говорит она.
Светлана не помнит, как немцы оккупировали Ставрополь. Запомнила, что был голод. Немцы за еду просили местных что-то сделать для них, но ставропольцы отказывались. Когда Владимиру Казакову исполнилось 42 года, он встретил победу, а в августе 1945 года он вернулся домой.
Авторы:Сергей Гаврилюк