пт, 29 март
09:52
+7 °С, ясно

Стала известна средняя цена ставропольской свадьбы

27 апреля 2021, 17:23Общество
Фото:

Для того чтобы отпраздновать бракосочетание в краевой столице, паре в среднем придётся потратить 150-200 тысяч рублей. Причём в эту стоимость не входит оплата ресторана. Подробнее о свадебных тратах с «Победой26» поделился ведущий Илья Стельмахов.

По его словам, рынок event-услуг разделён на сегменты: есть топ-организаторы, новички и агентства среднего звена. Если брать в расчёт довольно сильный разброс цен на услуги, можно посчитать, что средняя цена составит около 200 тысяч рублей.  
«В эту цену входит фотограф, видеограф, ведущий, площадка для мероприятия, декорации. Возможны дополнительные услуги, выезды, аренда автомобиля, платье и костюм, имиджмейкеры. Также можно нанять организаторов и координаторов, которые будут заниматься логистикой. Вот такая свадьба в Ставрополе обойдётся как минимум в 200 тысяч», — рассказал «Победе26» Илья Стельмахов.
При этом сумма не включает в себя затраты на ресторан. Это отдельная услуга, стоимость которой зависит от популярности места, от меню и количества гостей. При этом эксперт добавил, что можно сделать стильную свадьбу за меньшие деньги, если подойти к организации очень грамотно.
«Если найти хороших подрядчиков, которые могут сэкономить, подсказать какие-то варианты, можно уложиться и в 150 тысяч. Также можно сходить на свадебные выставки и набрать скидочных сертификатов, которые предлагают организаторы. Мой личный совет парам — не надо экономить. Когда пытаются сделать что-то подешевле, это зачастую сказывается на качестве услуг и портит праздник. Однако сэкономить 25-30 процентов от общей суммы можно, если поменять дату на будний день», — рассказал ведущий.
Авторы:Александр Григоров