сб, 20 апр.
02:38
+11 °С, облачно

Способы спасения животных от клещей напомнили жителям Ставрополья

12 мая 2021, 19:33Общество
Фото:

В тёплое время года увеличивается риск подцепить кровососа. О том, как обезопасить четверного друга от тяжёлых последствий, рассказали ветеринар и кинолог.

Клещи могут вызвать у животного пироплазмоз, пишет ИА «Победа26». Симптомы болезни: вялое состояние животного, температура, белый цвет слизистых оболочек и ярко-оранжевая моча. В таких случаях питомца необходимо срочно отвезти в ветклинику.
Однако проблемы могут проявиться не сразу, отметила ставропольский ветеринар Екатерина Мекешкина. Инкубационный период составляет от нескольких часов до нескольких суток. Кроме того, не стоит забывать и о профилактике.  
Если животное подцепило клеща, то его нужно убирать очень аккуратно. Об этом рассказала ставропольский кинолог Валентина Абрамова. Маслом кровососа заливать нельзя: задыхаясь, он может выплеснуть в организм вредные вещества.
«Лучше не убирать клеща с животного голыми руками, для этого есть специальные инструменты: пинцет и крючок с рукояткой. Если же их нет под рукой, то можно воспользоваться резиновыми перчатками. Клеща нужно взять за выступающее тельце и вращать его, как бы проворачивая резьбу. Делать это следует очень аккуратно и плавно, чтобы клещ не смог оставить в теле питомца лапки. После его удаления, место следует обработать спиртом», – отметила специалист.  
Чтобы обезопасить животных, не стоит их выгуливать в опасных местах. Например, в высокой траве, где пасётся скот и рядом с бродячими животными.
 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина