вт, 16 апр.
07:53
+11 °С, ясно

Специалисты минсельхоза проверили пожарную безопасность на полях Ставрополья

2 июля 2018, 17:56Общество
Фото:

В региональном министерстве сельского хозяйства прошло заседание штаба по уборке урожая. Участники обсудили ход жатвы и работу по предотвращению пожаров.

В заседании приняли участие представители краевого правительства, главы профильных министерств и руководители муниципалитетов.
На данный момент убрано 913 тысяч гектаров, что составляет 43 процента от общих площадей. Как сообщил министр регионального сельского хозяйства Владимир Ситников, собрано свыше трёх миллионов тонн пшеницы. Средняя урожайность по краю составляет 34,4 центнера с гектара. Пока что наибольший показатель зафиксирован в Кочубеевском районе, где с одного гектара в среднем убирают 74,9 центнера зерна. Наименьшая урожайность - на полях самого засушливого Туркменского района. Здесь она составила 25,9 центнера с гектара. Полностью завершили жатву аграрии Левокумского района. Урожайность составила 28 центнеров с гектара.
На заседании также обсудили устранение нарушений противопожарной безопасности. Сотрудники минсельхоза совершили объезд 108 поселений в 22 муниципальных районах и городских округах. 80 процентов полей имеют обкосы и опашку требуемой ширины.
Ранее информационный портал Кочубеевского района сообщал, что из-за жаркой погоды на полях края случилось 20 возгораний.
Авторы:Ольга Самсонова