пт, 19 апр.
00:17
+18 °С, ясно

Соцработник: Поправки в Конституцию сформируют общественно ориентированную политику

23 июня 2020, 17:59Общество
Фото:

Директор Лермонтовского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Курбацкая прокомментировала поправки в Основной Закон РФ. Она подчеркнула, что изменения закрепят ответственность государства за социальную защищённость россиян.

Татьяна Курбацкая подчеркнула, что мера человечности общества измеряется его отношением к детям и старикам. В качестве примера она привела 90-е годы и отметила, что в то время даже небольшие пенсии задерживали на несколько месяцев. В современной России вне зависимости от экономической ситуации уровень социальных гарантий не должен меняться, а пенсии и социальные пособия должны индексироваться каждый год. Благодаря поправкам в Конституцию РФ, уверена она, это станет возможным.
«Сейчас другое время, и очень важно, что нынешние поправки в Основной закон нашей страны на конституционном уровне, а не разными федеральными законами, закрепляют ответственность государства за социальную защищённость россиян, их наиболее уязвимых категорий», – сказала директор центра.
Соцработник отметила, что за счёт гарантий государство сформирует единую социально ориентированную политику. Этот механизм, говорит Татьяна Курбацкая, уже работает. Пример – поддержка малообеспеченных семей, одиноких мам, пенсионеров в период пандемии.
Ещё одним важным моментом она назвала статус соцработников, который закрепляется в поправках.
«Когда мы в Конституции упоминаем социальных работников, волонтёров – это признание нужности нашего труда, очень мощная мотивация работать дальше», – сказала она.
Напомним, что 1 июля пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Для этого избирательная комиссия Ставропольского края предприняла беспрецедентные меры по обеспечению санитарной безопасности на участках.
Ранее преподаватель РАНХиГС отмечала, что изменения в Основном законе поспособствуют развитию молодёжных инициатив.
Авторы:Сергей Гаврилюк