пт, 26 апр.
11:46
+19 °С, ясно

Школьники из Словении провели незабываемую неделю на Ставрополье

15 марта 2018, 08:47Общество
Фото:

Делегация из 23 человек, в которую входили педагоги и учащиеся гимназии «Поляне» из Любляна, побывали в Ставрополе.

Группа приехала в школу №1 краевой столицы, и ребята смогли не только завести новых друзей, но и получить массу эмоций и впечатлений от организованной для них развлекательной программы. Словенские школьники не только побывали на совместных уроках со ставропольскими ровесниками, но и попробовали блюда русской кухни, спели народные песни, ознакомились с историей казачества и возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы».
Побывали иностранные гости и на экскурсиях: осмотрели домик-музей имени Лермонтова, съездили в Архыз, к самому большому радиотелескопу в мире. Особое впечатление на гостей произвел интерактивный музей «Моя страна. Моя история», который недавно открылся в Юго-Западной части Ставрополя.
- Важным этапом программы по развитию международных академических обменов среди общеобразовательных учреждений стало подписание соглашения об установлении сотрудничества между средней школой № 1 Ставрополя и гимназией «Поляне» города Любляна. Обе стороны выразили заинтересованность в продолжение дальнейшей дружбы, - сообщили в городской администрации.
Авторы:Иван Ставропольский