Поля Труновского района атаковали крестоцветные блошки
Мила Гень
1601636521
2020-10-02T14:02:01+03:00
2020-10-02T14:04:03+03:00
Вредители представляют опасность для осенних посевов, так как полностью уничтожают растения.
Поля Труновского района атаковали крестоцветные блошки
Вредители представляют опасность для осенних посевов, так как полностью уничтожают растения.
Сейчас на территории края аграрии и фермеры подготавливаются к севу, для этого организованы фитоэкспертизы и проверки образцов семян озимых культур на посевные качества.
Как пишет ИА «Победа26», в регионе исследовали 13355 тонн семян — это 104 процента от районной потребности. Все семена при этом кондиционные.
Также проводится мониторинг вредителей и учёт численности крестоцветных блошек на посевах озимого рапса на орошении. О насекомых рассказала Профессор кафедры химии и защиты растений СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Глазунова.
«Крестоцветные — означает, что данный вид вредителя повреждает только семейство крестоцветных. На территории Ставропольского края они опасны для посева озимого рапса. В климатических условиях, которые складываются в Ставропольском крае на данный момент — сухая жаркая ветреная погода, пылевые бури — крестоцветная блошка имеет максимально вредоносное значение, потому что тургор растений будет пониженным», — прокомментировала профессор.
В крае численность крестоцветных блошек — 0,5 экземпляра на квадратный метр, при этом допустимый порог вредоносности вредителя 1-3 экземпляра на квадратный метр.
Читайте нас на канале
Яндекс.Дзен
Комментарии (0)