вт, 16 апр.
09:45
+17 °С, ясно

Надёжным водоснабжением обеспечат ещё два посёлка на Ставрополье

16 июня 2021, 16:38Общество
Фото:

В северной части Андроповского округа планируют капитально отремонтировать аварийный участок группового водопровода Невинномысско-Курсавский. Это позволит значительно улучшить водоснабжение сразу двух посёлков – Верхний Янкуль и Овражный.

Соглашение о финансировании работы из регионального бюджета было заключено в марте. На сегодняшний день идёт замена одного из наиболее изношенных участков протяжённостью три километра. Как сообщили в управлении по информполитике Ставропольского края, специалисты уже сварили более двух километров труб.
Длина магистральных водопроводов от очистных сооружений водоснабжения до границ малонаселённых сёл и хуторов достигает значительных расстояний. А особенности рельефа требуют установки насосных станций подкачки воды на подъёмах.
Ввиду таких масштабов окончание капремонта водопровода намечено на конец лета. Отметим, что на развитие водоснабжения Ставрополья до 2024 года направят три миллиарда рублей. Работы проводятся по решению губернатора Владимира Владимирова.
Авторы:Анастасия Бурдыга