пт, 29 март
04:06
+2 °С, ясно

На Ставрополье запустили ещё одну гидроэлектростанцию

22 декабря 2020, 18:45Общество
Фото:

В Кочубеевском округе заработала Барсучковская малая гидроэлектростанция. В открытии, прошедшем онлайн, поучаствовали глава Ставропольского края Владимир Владимиров и ио генерального директора компании РусГидро Виктор Хмарин.

Губернатор отметил, что экологически чистая энергетика становится ведущей отраслью для региона, а эксплуатация каждого нового объекта ведёт к росту энергообеспеченности.
«Развитие экологически чистой энергетики — это путь, по которому движется Ставрополье. Только в нынешнем году в крае заработала на полную мощность солнечная электростанция «Старомарьевская», поэтапно запускаются объекты ветрогенерации. Из 4,3 гигаватта суммарной мощности всех электростанций Ставрополья объём генерации «зелёной» энергетики составляет уже около 10 процентов», – сообщил Владимир Владимиров.
Губернатор поздравил присутствующих энергетиков с профессиональным праздником. Виктор Хмарин в свою очередь поблагодарил всех участников строительства Барсучковской малой гидроэлектростанции и пожелал персоналу успешной работы.
«Это уже третья малая ГЭС, которую РусГидро построило в рамках государственной программы поддержки генерирующих мощностей, работающих на возобновляемых источниках энергии. В среднесрочной перспективе РусГидро реализует на Северном Кавказе ещё 2 проекта строительства малых ГЭС», — рассказал Виктор Хмарин.
В пресс-службе губернатора Ставрополья напомнили, что энергосистема региона считается одной из наиболее профицитных в России. С января по октябрь 2020 года выработано 9,6 миллиарда килоВатт в час при энергопотреблении в 8,2 миллиарда киловатт в час.
Фото: пресс-служба губернатора СК
Авторы:Мила Гень