чт, 28 март
13:49
+12 °С, ясно

На Ставрополье за месяц снизилась цена на минимальный набор продуктов

14 сентября 2021, 10:48Общество
Фото:

В августе стоимость минимального набора продуктов питания снизилась на 3,2 процента и составила 4658,02 рубля. В то время как по России в среднем оказалась цена 4870,23 рубля.

В прошлом месяце также индекс потребительской стоимости продовольственных товаров в крае составил 99,3 процента, а в среднем по России — 99,5 процента. Глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности региона Денис Полюбин объяснил, что такие результаты — это итоги работы по сдерживанию цен, которая проводится по поручению губернатора Владимира Владимирова. Согласно ему, субъекты торговли могут устанавливать торговую наценку не более 10 процентов. Требование распространяется на продукты социальной группы, а также овощи «борщевого набора», пишет «Победа26». 
За прошедшую неделю в розничных магазинах края снизились цены на пшеничную муку, соль, шлифованный рис, молоко, чёрный байховый чай, пшено, морковь и куриное яйцо. Изменения не коснулись стоимости ржаного хлеба, булочных изделий из первых и вторых сортов пшеничной муки, а также подсолнечного масла и мяса кур. Немного выросли цены на свинину, сахар, сливочное масло, капусту, картофель и яблоки. В комитете добавили, что стоимость лука, картофеля, моркови, сахара, куриного яйца и мяса в нашем регионе ниже, чем по стране.
Отметим, что рост цен на продукты удаётся сдерживать благодаря поддержке местных производителей. Свыше 36 миллионов рублей направят на помощь пищевым предприятиям региона по поручению губернатора. 
Авторы:Анастасия Ряжская