пт, 26 апр.
19:43
+23 °С, ясно

На Ставрополье прошло совещания по вопросам совершенствования профобразования

29 ноября 2017, 19:20Общество
Фото:

На прошедшем совещании при главе края представители власти, образовательных учреждений и бизнес-сообщества обсудили актуальные проблемы адаптации системы подготовки кадров к потребностям рынка труда.

В совещании приняли участие губернатор Владимир Владимиров и министр образования региона Евгений Козюра, который сообщил, что в регионе ежегодно готовят 9 тысяч специалистов по более чем 100 рабочим профессиями, востребованных на рынке труда. Подготовку ведут свыше 200 учреждений среднего профессионального образования.
Между учреждениями образования и предприятиями заключено свыше 500 договоров о целевой подготовке учащихся.
Представители производств отметили, что подготовка молодых специалистов не всегда отвечает быстро меняющимся условиям производства. Для устранения разрыва между программами подготовки в учебных заведениях и конкретными задачами предприятий предложено возродить систему наставничества на предприятиях. В правительстве региона готовы проработать вопрос о формировании системы наставничества при условии, что предприятия обеспечат необходимую подготовку и условия безопасности труда. 
Участники совещания рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями, а также пути усовершенствования систем анализ изменений на рынке труда и внесение корректировок в соответствии с этим в образовательные программы.
Авторы:Дарья Шац