ср, 24 апр.
02:19
+9 °С, ясно

Московские власти рассказали о поддержке врачей в регионах во время пандемии

9 марта 2021, 13:12Общество
Фото:

Новый выпуск «Антонимов» Антона Красовского, вышедший на YouTube-канале RT 8 марта, был посвящён борьбе с коронавирусом и процессе вакцинации в Москве. Гостьей программы стала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Спикер рассказала, как московские врачи помогали регионам в борьбе с болезнью. Анастасия Ракова уточнила, что столичные медики были в постоянном контакте с коллегами из регионов. Группы медиков были направлены в республики СКФО, другие работали на Дальнем Востоке. Кроме этого было налажено постоянное взаимодействие с врачами в центральной полосе России.
«Москва, как первый регион, который с этим столкнулся, всё лето и всю осень отправляла свои медицинские бригады по всем регионам страны, которые выезжали и помогали организовывать помощь. Причём мы отправляли лучших врачей. Проценко жил в Дагестане, Лысенко была у нас где-то на Дальнем Востоке. Бригады бесконечно работали в центральной полосе России. Мы отправляли медикаменты, кровати, ИВЛ, КТ. Куда только мы их не отправляли!… Это такая взаимопомощь была, обоюдная. Плюс количество вебинаров, которые ежедневно проводила Москва со всеми регионами, оказывая свой опыт", —  отметила заммэра Москвы.
Что касается нынешней ситуации, то сейчас в Москве продолжается вакцинация населения от ковида. Прививки сделали более 700 тысяч человек. Пункты для вакцинации работают не только в поликлиниках, но и в частных клиниках, торговых центрах, пишет RT.
«Хочешь — иди в поликлинику: 100 пунктов работает без выходных, электронная запись предварительная, заранее продумай, приди. Привык обслуживаться в частной медицинской организации (а в Москве таких людей много) — пожалуйста, мы бесплатно отдали вакцину всем частным медицинским организациям. Не хочешь ждать, хочешь это сделать прямо сейчас — выбирай любой пункт временной вакцинации, который открыт», — рассказала Анастасия Ракова.
 
Авторы:Ольга Дьякова