ср, 24 апр.
09:07
+11 °С, ясно

Губернатор Ставрополья принял участие в митинге памяти Героя Советского Союза

20 января 2017, 13:29Общество
Фото:

В селе Чернолесском Новоселицкого района прошёл митинг, посвящённый памяти Героя Советского Союза маршала Василия Петрова.

В мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, спикер регионального парламента Геннадий Ягубов, депутаты краевой Думы, представители ветеранских организаций, юнармейцы и активисты «Бессмертного полка».
— Ставропольцы гордятся тем, что наш край является родиной многих великих людей. Мы будем вечно хранить память о тех, кто не жалел сил, здоровья и жизни ради благополучия и безопасности нашей страны. И мы должны быть достойными продолжателями их дела, — сказал губернатор Владимир Владимиров.
В 1939 году Василий Петров начал службу в рядах Красной армии. В 41-м ушёл на фронт. Его назначили командиром взвода. Победу он встретил начальником оперативного отделения штаба стрелковой дивизии. Он защищал Одессу, Севастополь, Кавказ. Участвовал в боях за освобождение Украины, Румынии и Венгрии.
После войны занимал ряд командных и штабных должностей. В 1972 году его назначили командовать войсками Дальневосточного военного округа. После этого он стал главнокомандующим Сухопутных войск Вооружённых сил СССР и первым заместителем министра обороны. Звание Маршала Советского Союза Василий Петров получил в 1983 году.
Память земляка почтили минутой молчания. После возложения цветов губернатор Владимир Владимиров принял участие в гашении конвертов, которые «Почта России» выпустила к 100-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Василия Петрова.
Ранее информационный портал Кочубеевского района сообщал, что губернатор Ставропольского края принял участие в церемонии открытия памятника фронтовым медикам в Ставрополе.
Авторы:Ольга Самсонова