пт, 29 март
14:22
+18 °С, ясно

Города и сёла России наградят за лучшие муниципальные практики

24 мая 2021, 12:48Общество
Фото:

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проходит среди городских и муниципальных округов, а также сельских поселений. В этом году количество лауреатов по каждой из номинаций увеличили с трех до пяти, а общее число победителей достигнет 50.

Территории – победители получат дополнительное финансирование. Дотации для городских и муниципальных округов и поселений установили в размере от 10 до 50 миллионов рублей, сельских поселений – от 3 до 20 миллионов. Общий фонд премирования в этом году составит 1 миллиард. рублей.
 
Премии присуждаются за успехи в развитии местного самоуправления, градостроительной политики, цифровизации городского хозяйства, а также за эффективный финансовый менеджмент и укрепление межнациональных отношений.
 
«Главная цель конкурса – выявить, поощрить, а затем распространить в регионах лучшие практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Выделенные номинации ярко отражают наиболее актуальные задачи. Приглашаем муниципальные образования широко распространить информацию о конкурсе и принять самое активное участие», - прокомментировал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.
 
Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. Помимо дотаций лауреаты получают дипломы правительства России, а по итогам выпускается сборник лучших практик.
В 2020 году на конкурс поступило около 1000 заявок от 78 регионов. В номинациях были определены 30 победителей. 
 
Стоит отметить, что Ставропольские практики не раз отмечали на федеральном уровне. Так, в 2019 годы в сборник вошёл Железноводск. Город-курорт стал победителем в номинации «Умный город» и получил 75 млн рублей на развитие.
Авторы:Валерия Мартынова