пт, 29 март
13:53
+18 °С, ясно

«День донора» состоится в селе Кочубеевском

3 декабря 2018, 17:21Общество
Фото:

Период проведения акции, результатом которой могут стать спасенные жизни – с шестого по седьмое декабря с 9:00.

В селе Кочубеевском 6 и 7 декабря состоится «День донора». Желающие сдать кровь и помочь спасти чьи-то жизни и здоровье должны подойти к автокомплексу, расположенному рядом с районной поликлиникой. Начало забора крови – с 9:00.
Собранная донорская кровь будет направлена в медучреждения и отдана больным лейкозом, гемофилией, пострадавшим в авариях и ЧС, роженицами новорожденным, которым требуется срочное переливание крови.
Желающим сдать кровь при себе необходимо иметь паспорт. Сдать кровь может гражданин РФ, которому исполнилось 18 лет, весом не менее 50 килограмм, не страдающий хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, не болевший сифилисом, гепатитом, ВИЧ, туберкулёзом, малярией. За сокрытие сведений о состоянии здоровья донор несёт уголовную ответственность.
Граждане, сдающие кровь, получают освобождение от работы на этот день, либо на другой, по соглашению с работодателем.
Перед сдачей донорской крови нельзя употреблять алкоголь, острую, жирную и соленую пищу, курить перед самой сдачей крови.
Ранее информпортал Кочубеевского района сообщал о том, что гуманитарная помощь была отправлена детям ДНР и ЛНР из Невинномысска.
Авторы:Наталья Саенко