ср, 17 апр.
02:56
+15 °С, ясно

80 миллионов рублей получат ставропольские аграрии на создание суперинтенсивных садов

15 ноября 2021, 13:58Общество
Фото:

На Ставрополье продолжают развивать сады суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. В настоящее время в 11 муниципалитетах региона проводится конкурс для аграриев на получение господдержки.

В итоге между победителями распределят 80 миллионов рублей, которые выделят из краевого бюджета. Это позволит уже весной следующего года увеличить площадь суперинтенсивных садов на Ставрополье почти на 18 гектаров.
Как отметил глава регионального минсельхоза Сергей Измалков, эксперимент, введённый губернатором Владимиром Владимировым, успешно реализуется в крае уже четвёртый год.
«За это время в нём приняли участие 17 округов, жители которых за эти годы заложили суперинтенсивные сады в 600 личных подсобных хозяйствах на площади 60 гектаров», — добавил министр.
В этом году участниками программы станут 179 личных подсобных хозяйств, а сумма субсидии будет увеличена с 400 до 435 тысяч рублей. Соответственно, и пятипроцентный взнос участника эксперимента возрастёт до 22,8 тысячи рублей, сообщили в региональном минсельхозе.
 
Авторы:Александр Григоров