чт, 18 апр.
10:33
+23 °С, ясно

Николай Новопашин выступает за запрет безрецептурной продажи «Лирики» на Ставрополье

30 мая 2016, 12:16Общество
Фото:

На планёрке краевой думы депутат Николай Новопашин снова поднял вопрос о запрете безрецептурной продажи препарата «Лирика» в аптеках края.

По словам депутата, он располагает достоверной информацией о том, что в аптеках Кисловодска, Пятигорска, Невинномысска, Ставрополя продолжается круглосуточная безрецептурная продажа оптом и в розницу препарата «Лирика».
И это несмотря на запреты Государственного антинаркотического комитета и Росздравнадзора.
— В нашем регионе как продавали препарат-убийцу, так и продают. Как погибали молодые люди, так и продолжают гибнуть. Как со всех республик СКФО молодёжь отоваривалась «Лирикой» в печально известных аптеках, так это продолжается и по сей день, — сказал Николай Новопашин.
Краевой парламентарий предложил запретить ввоз «Тропикамида» и «Лирики» на территорию Ставропольского края на законодательном уровне.
А до этого момента накладывать на владельцев аптек, отпускающих без рецепта эти препараты, штраф не менее 1 миллиона рублей. Если же владелец и после штрафа продолжает нарушать требования закона, то для таких фармацевтов необходимо на законодательном уровне ввести уголовную ответственность.
Ранее ставропольский новостной портал «Победа26» сообщал, что депутаты Ставрополья обсудили введение запрета на продажу препарата «Лирика»
Авторы:Ольга Самсонова