вт, 30 апр.
18:08
+10 °С, туман

Невинномысск готовит заявку в «Фонд развития моногородов»

3 августа 2016, 11:03Общество
Фото:

В Невинномысске прошло первое заседание рабочей группы по подготовке заявки в «Фонд развития моногородов» на софинансирование строительства новой очереди регионального индустриального парка.

«Фонд развития моногородов» предлагает несколько инструментов финансовой поддержки проектов, направленных на диверсификацию экономики в моногородах. В ходе заседания рабочей группы было принято решение сконцентрировать внимание на одной мере – субсидировании инфраструктурных проектов, по которой возможно участие Фонда в создании новых очередей индустриального парка «Невинномысск».
«Развитие парка «Невинномысск» соответствует целям «Фонда развития моногородов» – инфраструктурный проект привлекает новые промышленные предприятия, тем самым снижая зависимость городской экономики от градообразующих объектов», – отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Рустам Мингазов.
«Индустриальный парк Невинномысска – один из лучших примеров индустриального парка на Юге России. В своё время строительство инфраструктуры для первой очереди парка, заполненность которой близится к 100%, субсидировалось на федеральном уровне. Софинансирование инфраструктурных проектов в федеральном «Фонде развития моногородов» – лучшая возможность для Невинномысска привлечь необходимые инвестиции», – прокомментировал первый заместитель главы администрации города Дмитрий Толмачёв.
Невинномысск в настоящее время является единственным городом края, включённым в федеральный перечень моногородов. Градообразующими для него являются химические гиганты ОАО «Невинномысский Азот» (входит в Группу компаний «Еврохим») и ОАО «Арнест». С начала 2016 года Невинномысск был переведён из III во II группу моногородов в связи с усилением зависимости экономики от градообразующих предприятий.
Авторы:Дарья Шац