чт, 28 март
12:22
+12 °С, ясно

На месте аварии в Кочубеевском районе Ставрополья построят новый водовод

28 июня 2016, 16:31Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров побывал на месте аварии, которая произошла 25 июня. В результате обрушения опоры над рекой Кубанью без воды остались порядка 13 тысяч человек.

В рабочем совещании, которое прошло в Кочубеевском районе, приняли участие представители краевой и местной властей, «Ставрополькрайводоканала», а также сотрудники МЧС.
Как сообщил первый зампред краевого правительства Иван Ковалёв, на месте старого водовода будет создан новый. Он пройдёт под руслом реки, а буровые работы начнутся уже 29 июня.
Всего предстоит проложить около 300 метров трубы, диаметр которой составит 225 миллиметров. В новом водоводе давление будет в два раза выше, чем в прежнем. Кроме того, он будет значительно надёжнее старого. Закончить работы планируется за полтора месяца.
В настоящее время обеспечение водой пострадавших жителей и социальных учреждений Кочубеевского района осуществляется за счёт специальных машин. Объём поставок уже превысил 300 кубометров в сутки. Это соответствует нормативу потребления и абсолютно бесплатно. Ход работ Владимир Владимиров держит на личном контроле.
Губернатор Ставрополья также поручил проверить все подобные объекты и убедиться в их безопасности. Один из таких водоводов на территории Кочубеевского района планируется восстановить в ходе нынешних аварийных ремонтных работ. 
Авторы:Елена Татаринова