чт, 28 март
21:24
+8 °С, ясно

Православные смогут поклониться мощам святых в храме Невинномысска

12 июня 2017, 14:27Культура
Фото:

Представители духовенства и верующие промышленной столицы края встретили ковчег с частицей десницы святителя Луки Крымского и иконы святого Киприана и Иустинии с частицами мощей.

В честь значительного события для всех православных города состоялся крестный ход. Сейчас мощи находятся в храме Покрова Святой Богородицы. Поклониться святыне можно до 18 июня.
В миру архиепископа Луку знали как Валентина Феликсовича Воино-Ясенецкого. Он родился в 1877 году в городе Керчь. Был известен не только как духовный учитель, но и талантливый хирург, доктор медицины и автор нескольких научных трудов. В 1946 году он получил Сталинскую премию.
В том же году решил пойти духовным путем и стал архиепископом Симферопольским и Крымским. За свою деятельность подвергся репрессиям. Более 11 лет провел в ссылке. В 2000 году был канонизирован Русской православной церквью. У иконы святителя просят об исцелении от различных нелугов.
Напогмним, что в октябре прошлого года верущие края встречали ковчег с мощами апостола Петра, святителя Николая Чудотворца, целителя Пантелеймона, апостола Андрея Первозванного и святого Спиридона Тримифунтского.
Авторы:Ольга Самсонова