пт, 19 апр.
23:38
+12 °С, ясно

Краевой суд признал виновными всех участников массовой драки в Минеральных Водах

26 мая 2016, 19:25Общество
Фото:

В Ставропольском краевом суде 26 мая огласили приговоры всем обвиняемым по громкому делу об избиении Анатолия Ларионова, которое произошло в стенах Минераловодской больницы в сентябре 2014 года.

Разбирательство длилось более года. Суд опросил 80 свидетелей. Уголовное дело заняло 100 томов. На скамье подсудимых оказалось 27 человек.
Главный обвиняемый и зачинщик массовой драки Андраник Цаканян по приговору суда ближайшие 15 лет проведёт в колонии строго режима. Затем ещё на два года его свободу ограничат. Также он выплатит штраф в размере 70 тысяч рублей. Помимо этого, он возместит причинённый моральный ущерб родственникам погибшего Анатолия Ларионова — по миллиону рублей.
Ещё трое подсудимых, признанные виновными в избиении Анатолия Ларионова и причинении ему телесных повреждений, Арман Ахумян, Самвел Манучарян и Павел Агабабян приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима сроком на 8 лет. Также они выплатят родственникам погибшего по 750 тысяч рублей.
По статье «Хулиганство» четверо участников драки получили два года лишения свободы в колонии общего режима. Евгений Смирнов осуждён за хулиганские действия. Но так как он участвовал только в драке в кафе «Евгения», предшествующей событиям в Минераловодской ЦРБ, его освободили в зале суда по амнистии.
Ещё одному участнику драки, Идрису Багаутдинову, назначено условное наказание 2,7 года с испытательным сроком два года. На момент совершения преступления ему ещё не было 18 лет. Остальные участники получили сроки за пособничество в хулиганских действиях. Каждый из них проведёт 1 год и восемь месяцев в колонии общего режима.
Как отметил уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, приговор суда справедливый.
— Наказания заслуживают все участники столь циничного и дерзкого преступления, —сказал Алексей Селюков.
Авторы:Ольга Самсонова