ср, 24 апр.
07:44
+9 °С, ясно

Кочубеевцы берегут посевы сельхозкультур

16 июня 2015, 18:42Общество
Фото:

На полях сельскохозяйственных предприятий Кочубеевского района проводят работы по сбережению потенциала растений.

Об этом рассказал главный агроном районного управления сельского хозяйства Виктор Могильный. В большинстве сельскохозяйственных предприятий района, как показал недавний объезд, создали оптимальные условия для получения высокого и качественного урожая сельхозкультур.
– Сегодня важно не допустить развития болезней и сорной растительности на полях, – комментирует Виктор Могильный. – Для этого в хозяйствах провели подкормку растений, выполяют мероприятия по фитосанитарной обработке. Серьёзную проблему создаёт угроза градобоя.
От стихии пострадали аграрии Георгиевского и Усть-Невинского сельских советов. Первый град прошёл здесь 12 мая, а 29 мая поля крестьянско-фермерских хозяйств «Талащенко», «Лукинова» и ООО «Сельхозпром» вновь подверглись «ледяной бомбардировке» с серьёзными последствиями. Град шёл сплошной стеной в течение получаса. Градины размером от 25 до 35 мм полностью «выбили» 357 га озимой пшеницы, 214 га озимого ячменя, 54 га ярового ячменя, 33 га овса и 107 га посевов кукурузы на зерно. Потери на ещё 226 га озимой пшеницы и 121 га кукурузы на зерно оцениваются от 20% до 50%. Нанесённый хозяйствам ущерб может составить миллионы рублей. В этот же день град повредил на 60 га посевы подсолнечника колхоза-племзавода «Казьминский».
Самый опасный градобойный период ещё впереди. И аграрии Кочубеевского района надеются, что удар стихии не перечеркнёт оптимистичные планы на урожай 2015 года.
По материалам газеты «Звезда Прикубанья». Автор: И. Степной
Авторы:Татьяна Крячкова