сб, 20 апр.
10:17
+16 °С, ясно

В Минераловодском округе высадили сад суперинтенсивного типа

4 апреля 2018, 14:52Экономика
Фото:

На территории края стартовала программа по поддержке развития садов суперинтенсивного типа с капельным орошением. Один из первых таких объектов появился в селе Канглы Минераловодского округа.

В посадке саженцев приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, первый зампред регионального правительства Николай Великдань и другие. 
На участке в десять соток посадили 480 яблонь пяти разных видов. Создана система капельного орошения, первое время оказывать поддержку в выращивании деревьев будут специалисты плодопитомника. 
Ранее заявка от владельца участка  прошла конкурс в районом управлении сельского хозяйства. Для реализации проекта мужчине выделен грант в размере 400 тысяч рублей. 
На данный момент участниками программы стали 200 хозяйств, которые находятся в Ипатовском, Минераловодском, Георгиевском округах, Андроповском и Предгорном районах. 
Как прокомментировал губернатор Владимир Владимиров, программа – хорошая поддержка для села, которая обеспечивает занятость и приносит доход. 
— Её работа продолжится в следующем году, и, в принципе, мы рассматриваем её в пятилетней перспективе: чтобы к концу 2023 года видеть в крае уже, как минимум, тысячу таких садов, — подчеркнул глава края. 
Напомним, в мае 2017 года ООО «Новая деревня» высадило 33 тысячи саженцев яблони. 
Авторы:Ольга Самсонова