пт, 19 апр.
05:10
+17 °С, ясно

В Кочубеевском районе готовы приступить к установке ветряных электростанций

5 октября 2017, 13:50Экономика
Фото:

В Ставрополе состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта строительства в регионе ветряных электростанций компанией АО «ВетроОГК» – дочерней структуры холдинга «Росатом».

По поручению губернатора края Владимира Владимирова заседание провёл министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко.
Как рассказал начальник управления размещения ВЭУ и подбора площадок АО «ВетроОГК» Владислав Бесчастный, компания рассматривает известный своими ветрами Ставропольский край для размещения ветровых электростанций в рамках выполнения договора о поставке мощности.
Всего до 2022 года компания должна построить объекты генерации общей мощностью 970 МВт, часть из которых могут быть расположены на Ставрополье.
- У нас проект уже профинансирован средствами «Росатома» и «Газпромбанка», то есть мы готовы уже не только на совещания ходить, но и приступать к работе, – подчеркнул представитель компании-инициатора.
Виталий Хоценко указал, что по поручению губернатора проект строительства ветростанций будет поддержан правительством как приоритетный.
- Учитывая стабильные ветра и наличие свободных площадок, мы готовы предоставить «ВетроОГК» участки для строительства станций общей мощностью 500 МВт», – обозначил Виталий Хоценко.
Участки для размещения ветроэнергетических установок предложили Кочубеевский, Шпаковский, Новоалександровский, Петровский, Труновский, Грачёвский районы и Кисловодск. Заместители глав этих муниципалитетов вошли в рабочую группу по реализации проекта.
- На территории района имеется зона большой ветровой нагрузки. Администрация готова оказать содействие в подборе и оформлении прав на земельные участки под ветроустановки, – отметил первый замглавы администрации Кочубеевского района Олег Борзов.
Авторы:Кира Лютова