ср, 24 апр.
03:10
+9 °С, ясно

В Ипатовском районе готовят к открытию новое овощехранилище

12 августа 2017, 17:57Экономика
Фото:

Объект станет частью предприятия «Агроинвест», расположенного в посёлке Винодельненском. Первая очередь овощехранилища будет сдана в эксплуатацию уже осенью 2017 года.

С ходом реализации крупного инвестпроекта сегодня ознакомился глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он посетил предприятие в рамках рабочей поездки в Ипатовский район.
Начальная ёмкость овощехранилища составит шесть тысяч тонн, но до конца 2018 года вместимость увеличат вдвое. Здесь же запустят линию по первичной переработке сельхозпродукции. Объём инвестиций составил более полумиллиарда рублей. Открытие овощехранилища и линии переработки обеспечит работой сотню местных жителей. Инвестор планирует увеличить и площади для выращивания овощных культур. К 2020 году они составят почти 2 тысячи гектаров.
Несколько лет назад комплекс уже реализовал проект по созданию системы орошения. Сейчас с её помощью на более пяти гектарах выращивают картофель, морковь, лук, фасоль и другие культуры. Почти десять гектаров земли станут экспериментальной площадкой по выращиванию японских сладких сортов тыквы. Ранее никто в России не занимался выращиванием этой продукции.
Между тем в Кочубеевском районе презентовали новые виды минеральных удобрений, разработанные ставропольскими специалистами.
Авторы:Анастасия Бурдыга