чт, 25 апр.
04:36
+12 °С, ясно

Проект бюджета на 2017 год принят на Ставрополье

24 ноября 2016, 17:46Экономика
Фото:

На заседании регионального парламента принят бюджет Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов.

В обсуждении принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутаты, представляющие интересы региона в Госдуме РФ.
Проект главного финансового документа представила заместитель председателя регионального правительства, министр финансов Лариса Калинченко.
Она отметила, что одна из основных особенностей бюджета — нацеленность на сокращение в трёхлетней перспективе бюджетного дефицита и госдолга региона.
По прогнозам, в ближайшие три года рост собственных доходов края составит 5%.
В 2017 году объём доходов краевой казны планируется в сумме 79 миллиардов рублей. Расходы составят 82,5 миллиардов рублей. Таким образом, дефицит бюджета края — 3,5 миллиарда рублей.
Большая часть расходов — 66% — направят на образование, социальную защиту и здравоохранение. Так, из бюджета выделят дополнительно 300 миллионов рублей, которые потратят на замену окон и ремонт кровли в образовательных учреждениях региона.
2017 год объявлен в крае Годом местных инициатив. Для этого в краевом бюджете предусмотрены 200 миллионов рублей. Они будут направлены на реализацию проектов, которые поддержат жители поселений края.
Также около 300 миллионов дополнительно планируется выделить на развитие импортозамещения в сельском хозяйстве.
В обсуждении проекта бюджета принял участие губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что задача для исполнительной и законодательной власти — это привлечение в краевую казну дополнительных доходов.
— Сейчас идёт работа над проектом российского бюджета, обсуждаются федеральные законодательные механизмы. Призываю вас встать рядом со мной, чтобы отстаивать на этом уровне интересы Ставрополья. И точно так же я встану рядом с вами, чтобы бороться за любые дополнительные поступления в краевой бюджет, — сказал глава региона федеральным и краевым парламентариям.
Напомним, по сравнению с 2016 годом дефицит бюджета Ставрополья уменьшился почти в два раза.
Авторы:Ольга Самсонова