чт, 18 апр.
04:41
+16 °С, ясно

На Ставрополье составят реестр подтопленцев, нуждающихся в материальной помощи

22 ноября 2017, 20:22Экономика
Фото:

Граждане, которые после наводнения 2017 года на Ставрополье не смогли в силу особенностей законодательства получить от государства компенсацию, будут внесены в региональный реестр для оказания помощи.

Владимир Владимиров провел совещание с членами правительства и представителями профильных ведомств по вопросам оказания помощи подтопленцам, которым было отказано в выдаче государственных жилищных сертификатов на получение жилья и выплатах за частичную и полную потерю имущества.
В число таких граждан вошли, например, проживающие в домах, не являющихся формально жилым фондом или пострадавшие от наводнения в 2002 году и уже получившие один раз ГЖС.
Как отметил губернатор, те кому после разбирательства было отказано в компенсациях и ГЖС, должны получить материальную помощь от края. 
Для этого составят специальный реестр получателей средств из резервного фонда регионального бюджета. Также таким гражданам окажут дополнительную юридическую помощь.
Владимир Владимиров поручил в течение месяца составить реестр получателей компенсации, и подготовить предложения по внесению изменений в региональное и федеральное законодательства.
Планируется, что выплаты пострадавшим произведут до конца года.
Авторы:Дарья Шац