сб, 20 апр.
06:33
+9 °С, ясно

Кочубеевский карьер спасли от банкротства

14 сентября 2017, 14:16Экономика
Фото:

В начале этого года ГУП СК «Кочубеевский карьер» оказался на грани банкротства. Совместная работа региональной налоговой и Минимущества края позволила вывести предприятие из этого состояния и погасить многомиллионные долги по налогам и зарплате.

Арбитражный суд Ставропольского края в минувшую среду прекратил процедуру банкротства в отношении ГУП «Кочубеевский карьер».
Предприятие погасило задолженность перед своими работниками в размере свыше десяти миллионов рублей и 17 миллионов по налогам и сборам.
Имущественный комплекс «Кочубеевского карьера» удалось сохранить. Само предприятие передадут на баланс «Имущественного фонда Ставропольского края». В прежнем виде оно прекратит своё существование и войдёт в состав ГУП «Ставкрайимущество».
Как прокомментировал министр имущественных отношений Алексей Газаров, в портфеле Ставропольского края около 50 государственных унитарных предприятий, но немногие из них способны выдержать конкуренцию в текущих условиях и востребованы в региональной системе госуправления.
— Сегодня необходимо чётко определить целевую структуру государственного портфеля ставропольских ГУПов, а также их роль для достижения задач, стоящих перед краем, — отметил министр.
Авторы:Ольга Самсонова