ср, 24 апр.
02:12
+9 °С, ясно

Дума Ставрополья утвердила закон о бюджете на 2018 год

30 ноября 2017, 18:55Экономика
Фото:

Парламентарии Ставропольского края на заседании, которое провел председатель краевого парламента Геннадий Ягубов обсудили закон о бюджете на следующий год. В заседании принял участие губернатор Владимир Владимиров.

В региональной Думе в двух чтениях принят закон о бюджете на будущий год. Финансовые показатели развития региона позволили утвердить бюджет с профицитом в размере 3,2 миллиарда рублей от доходов. Планируется, что доходы края составят 95,7 миллиардов рублей, а расходы 92,5 миллиарда, при этом объем госдолга сократится до 34,7 миллиардов рублей.
Как отметила министр финансов края Лариса Калинченко, на фоне устойчивого роста собственных доходов, который превысил за пять лет 30% ожидаемая сумма налоговых и неналоговых поступлений составит 58,1 млрд рублей, сумма федеральных дотаций будет увеличена на 6,3 млрд рублей.
64% бюджета направят на решение социальных потребностей региона. В частности, 1,8 миллиарда рублей направят на реализацию «майских» Указов Президента в части повышения зарплаты работникам бюджетной сферы, 650 миллионов направят на повышение зарплаты бюджетникам из сфер деятельности, не охваченных «майскими» Указами.  870 млн рублей направят на увеличение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Дополнительные расходы направят на увеличение средств на содержание 7 тысяч детей, посещающих детские сады и школы.
Как прокомментировал глава региона, профицит бюджета свидетельствует о финансовой и общественно-политической стабильности региона, делая его инвестиционно привлекательным.
Также на заседании утвердили закон о курортном сборе, который будет взиматься в 4 городах Кавминвод, средства направят на развитие местной инфраструктуры.
На заседании Парламентарии рассмотрели 19 вопросов, 18 из которых внесены Губернатором и Правительством края.
Авторы:Дарья Шац