сб, 27 апр.
13:23
+23 °С, ясно

Единство в многообразии: фестиваль национальных культур прошёл в Кочубеевском округе

4 ноября 2023, 09:33КультураФото: Светлана Школина/ ИА «Победа26» фестиваль национальных культур прошёл в Кочубеевском округе

В районном Дворце культуры школьники со всего Кочубеевского округа собрались на фестиваль национальных культур. Корреспондент «Портала Кочубеевского округа» тоже побывала на мероприятии.

В единстве сила

В Кочубеевском Дворце культуры прошёл фестиваль в преддверии Дня народного единства. Участие в нём приняли 13 школ округа. Основной посыл праздника — объединение культур разных народов. В округе проживают люди более 30 национальностей и у каждой есть свои традиции, корни.

На фестивале школьники соревновались в нескольких номинациях, представляя традиции и культуру разных этносов Северного Кавказа. Ребята подготовили праздничные номера, в которых продемонстрировали не только народные костюмы представителей той или иной народности, но и исполняли песни, стихи, рассказывали исторические факты.

Творческие коллективы на сцене ДК Кочубеевского
Фото: ИА «Победа26»

Руководитель ДК села Кочубеевского Ольга Дмитриева отметила, что задачи педагогов — научить детей понимать друг друга, учиться и трудиться на благо родного края.

«У нас богатое историческое прошлое, а будущее её зависит от каждого из нас»,

— звучало в приветственной речи со сцены.

Вкусы и цвета России

Окружной фестиваль национальных культур для детей проходил сразу в нескольких залах. Программа включала в себя не только народные танцы и песни. В фойе Дворца культуры можно было ознакомиться с предметами быта различных этносов, проживающих в Кочубеевском округе, и попробовать их кухню. Кроме того, для участников подготовили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Предметы быта ремесленников-аварцев
Фото: ИА «Победа26»

Каждая школа приготовила отдельный стол, на котором можно увидеть всё многообразие национальных блюд и узнать секреты их приготовления.

многообразие национальных блюд
Видео: ИА «Победа26»

Итоги фестиваля

На сцене ДК благодарственные письма вручили лауреатам прошлогоднего фестиваля общеобразовательных школ округа. А после выступлений всех 13 команд, жюри озвучило итоги этнофестиваля этого года. Команды оценивались по десятибалльной системе в пяти номинациях.

По результатам фестиваля национальных культур в 2023 году победителями стали ребята из школы №14 села Заветного. Они представили на празднике русскую культуру.

Награды ожидают победителей
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, 4 ноября в России отмечается День народного единства. В Невинномысске в этот день пройдёт ряд праздничных мероприятий. А в Москве на ВДНХ начнёт работу павильон, посвящённый Ставропольскому краю. Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Авторы:Майя Неверович